О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

По окончании общеобразовательного учреждения перед выпускниками возникает нелегкая задача – поступление в ВУЗ. Зачастую поступление в высшие учебные заведения сопряжено с серьезной финансовой нагрузкой.

ВУЗы предоставляют абитуриентам возможность получить бесплатное высшее образование, предоставив последним бюджетные места, но с каждым годом количество бюджетных мест становится меньше, а количество желающих поступить на желаемое направление является стабильно высоким. В связи с этим возникает закономерный вопрос: «Как получить профессиональное образование бесплатно?"

В современной системе образования предусмотрен иной способ получения среднего специального и высшего образования бесплатно. «Спасательным кругом» является целевое обучение.

Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика.

Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.

При этом заказчик обязуется обеспечить студенту социальную поддержку, которая может быть выражена в виде материальной поддержки (стипендия), обеспечении жилья, гарантированном трудоустройстве.

В свою очередь, студент обязуется освоить образовательную программу по выбранному направлению подготовки и отработать на предприятии заказчика не менее 3-х лет.

Механизмы целевого обучения реализуются постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302.

Граждане, претендующие на целевое направление по направлению «Образование и педагогические науки», могут получить всю необходимую информацию в Управлении образования города Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76. Тел. (863) 240-65-02, эл.почта rguo@aaanet.ru. Режим работы: с 9-00 до 18-00 (Пн-Пт), перерыв с 13-00 до 14-00.

Прием на целевое обучение в том числе на педагогические специальности производится в ВУЗах Ростова-на-Дону и Ростовской области:

ФГАОУ "Южный федеральный университет" - https://www.sfedu.ru/

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)») - https://rsue.ru/