ГОТОВИМСЯ К ВПР В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!

Информация о проведении Всероссийских проверочных работ в 4 классах  МБОУ «Гимназия № 35»

Всероссийские проверочные работы (далее ВПР) проводятся в образовательных организациях с 2015-2016 учебного года.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствование общероссийской системы качества образования и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений школьников.

Введение в практику ВПР обусловлено необходимостью в создании открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. В 2020 году ВПР в 4 классах будут проведены в соответствии с приказом Рособрнадзора № 1746 от 27.12.2019 г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году".

В 2020 учебном году ВПР проводятся для обучающихся 4 классов в штатном режиме. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства Российской Федерации.
Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.

ГОТОВИМСЯ К ВПР В ОСНОВНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ!

План-график ВПР-2020

Приказ Рособрнадзора "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году" № 1746 от 27.12.2019 г.