Визитная карточка

Место Гимназии № 35 в муниципальном образовательном пространстве города Ростова-на-Дону исторически определилось в 80-е годы как художественно-промышленной школы, затем школы с художественно-эстетическим уклоном. С 2003 года преемницей статуса и сложившихся традиций стала Гимназия № 35. Наше общеобразовательное учреждение обеспечивает условия для удовлетворения потребностей в качественном образовании, способствует полноценному развитию, социализации школьника и создает стартовые возможности для успешного перехода к профессиональному становлению.

фото фасада гимназии.jpg

Гимназия расположена в исторической части городского центра с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от культурно-просветительских объектов. Социокультурная образовательная среда в полной мере обеспечивает возможность для развития разных составляющих потенциала ребенка: академической, интеллектуальной, творческой.

Особенность обучения в Гимназии № 35 заключается в возможности получения с 1 класса художественного образования, направленного на развитие творческих способностей и поддержку детской одаренности. Учебные программы: рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, основы архитектуры, история искусства - расширяют культурологические знания, формируют у обучающихся основы созидательного творчества, нацеливают на укрепление культурно-исторических традиций России. Частью процесса обучения является ежегодная летняя пленэрная практика гимназистов в 10 классе, которая проходит в Ростовской области и в древнерусских городах «Золотого кольца России». Это особый и долгожданный период в учебном процессе, который не только помогает решить ряд учебных задач в рамках художественного и искусствоведческого образования, но и формирует духовный мир гимназиста на основе познания и усвоения исторического и культурного наследия России.

Для выпускников 11 классов окончание Гимназии № 35 связано и с подготовкой к ЕГЭ, и с подготовкой итогового творческого проекта. Процесс работы над итоговым творческим проектом сложный, многогранный, помогающий выпускнику показать себя личностью, способной создать оригинальный образец творчества.

Преемственность традиций - гарантия качества образования. Эта тенденция четко прослеживается в образовании: многие сегодняшние гимназисты – это дети наших выпускников. В сентябре 2016 года прошла первая выставка творческих работ выпускников прошлых лет, где свои достижения представили уже признанные художники, скульпторы - гордость художественных классов.

Гимназия - одно из первых общеобразовательных учреждений в регионе, которое реализует непрерывное образование в системе «Школа-вуз». Многолетнее сотрудничество с Академией архитектуры и искусства ЮФУ, Высшей школой архитектуры и дизайна ДГТУ в контексте предпрофильной и профильной подготовки дает возможность нашим гимназистам участвовать во Всероссийских межвузовских олимпиадах, мастер-классах, открытых занятиях ведущих преподавателей вузов. Ежегодно 100% выпускников художественных классов становятся студентами факультетов наших социальных партнеров.

пример работы учащихся.jpg  выставка.jpg  выставка 2.jpg

Мы по праву гордимся успехами наших гимназистов, ведь это не только победы уровня школьников, но и участие в серьезных проектах: выставка АРТ-Ростов, выставка-конкурс архитектурно-художественного творчества имени В.Е.Татлина, международный проект «Славянский мир», областной фестиваль «Кукла Дона», региональный конкурс «Донская палитра». Заслужили высокой оценки профессионалов персональные и групповые авторские выставки наших детей, например, Ульяновой Екатерины, Семеновой Анжелики, Литвинова Александра.

Гимназическая жизнь разноплановая и многогранная: гимназия является победителем в номинации «Проект года», удостоена городской премии «Триумф 2016»; является участником регионального пилотного проекта по здоровьесбережению, успешно реализует социальный проект «Мы за здоровый образ жизни!»; Гимназия - победитель конкурса медиа, рекламных и PR проектов: «PR-ДЕБЮТ» в рамках студенческого конкурса «PR в Ростове», победитель форума лидеров молодежного предпринимательства с проектом «Бизнес-идеи по социальному предпринимательству», который проводился Торгово-промышленной палатой Ростовской области. Наши спортсмены завоевывают призовые места на соревнованиях разных уровней по игровым видам спорта, а также становились победителями районного конкурса военно-спортивной игры «Зарница».

В раскрытии талантов наших детей огромная заслуга учителей - ярких, неординарных личностей, обладающих особой индивидуальностью. Педагогический коллектив стал инициатором фестиваля-конкурса «ЛУЧИК ДОБРО ТЫ!», в рамках которого проводится международная выставка авторской куклы «Синяя птица». Это не просто фестиваль детского творчества, который поддерживают Союз дизайнеров России, Союз художников России, кафедра Академии архитектуры и искусства ЮФУ, ДГТУ, дизайнерские студии города, это мощная благотворительная акция добра и милосердия, в которой принимают участие все: дети, педагоги, родители. Эта акция направлена на поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Что делает атмосферу нашей Гимназии уникальной и неповторимой? Это особый дух творчества, мир искусства, созданный руками талантливых гимназистов и педагогов для того, «чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном».созданный руками талантливых гимназистов и педагогов для того, «чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном».